Презентация проекта «Дальний Восток и Победа» состоялась в областной библиотеке

Презентация проекта «Дальний Восток и Победа» состоялась в областной библиотеке2 сентября 2015 г. в стенах Биробиджанской областной универсальной научной библиотеки им. Шолом-Алейхема состоялась презентация проекта «Дальний Восток и Победа: к 70-летию окончания Второй мировой войны».

Идея создания проекта возникла в связи с реализацией интернет-проекта «Память народная», организованного Президентской библиотекой имени Б.Н. Ельцина. Цель этих проектов: сохранение исторической памяти о завершающем этапе Второй мировой войны – Советско-Японской войне 1945 года, в которой совместную борьбу с милитаристской Японией вели народы Советского Союза, Китая, Монголии и Кореи.

Проект нашел широкую поддержку в Дальневосточном федеральном округе, в том числе и в Еврейской автономной области. Совместными усилиями жителей, библиотек, общественных организаций, государственных учреждений, средств массовой информации был собран достаточно большой массив документов, связанных с нашей областью и событиями войны с Японией.

Презентация проекта «Дальний Восток и Победа» состоялась в областной библиотекеВ день 70-летия окончания Второй мировой войны, в читальном зале областной библиотеки был представлен региональный проект «Дальний Восток и Победа» и отдана дань памяти ветеранам-дальневосточникам. В качестве почетных гостей были приглашены ветераны и труженики тыла Феодора Самуиловна Табакаева, Владимир Семенович Компаниец, Николай Иванович Берёзный, Николай Александрович Тимченко. Также на презентации присутствовали представители областного совета ветеранов,  учащиеся 8 класса школы № 1, библиотекари и участники проекта.

Гостям были представлены страницы газеты «Биробиджанская звезда» за 1945 год, которые пестрели заголовками: «Японский агрессор будет разгромлен», «Фронтовым трудом поможем Красной Армии разгромить японских империалистов».

Память о данном историческом событии хранят мемориальные доски, стелы, обелиски, памятные знаки, которые имеются в приграничных районах области. Особый интерес вызвали документальные снимки военного аэродрома и летного состава, которые в августе-сентябре 45-го располагались в селе Лазарево Ленинского района.

Братские могилы и воинские захоронения хранят память о солдатах, погибших в боевых действиях с японскими милитаристами. Многие из них, пройдя с победой Великую Отечественную, вместо дороги домой ехали в дальний путь, на восток. Волею судьбы, оказавшись на дальневосточной земле, они защищали ее от врагов, а оставшиеся в живых остались в области, обзавелись семьями. Удалось собрать сведения о более восьмидесяти жителях нашей области, которые участвовали в той войне. Фотографии погибших, ушедших от нас и ныне живущих ветеранах-дальневосточников предстали в видеоальбоме.

Презентация проекта «Дальний Восток и Победа» состоялась в областной библиотекеОчень трогательно прозвучало стихотворение и рассказ ученицы 4 класса школы № 14 Марии Стародубцевой о её прадедушке Кирилле Андреевиче Чичикине. Семья ветерана сохранила его личный архив и предала для проекта копии фотографий с Дальневосточного фронта, красноармейской книжки, военного билета, наградных листов.

С большим интересом ребята просмотрели видео-воспоминание давно ушедшего от нас капитана 3-го ранга Федора Ивановича Чиды. Эту и другие записи с воспоминаниями и интервью ветеранов передали рекламно-информационное агентство «Биробиджан» и Управление Федеральной службы судебных приставов по ЕАО. Алина Демкина, ведущий специалист-эксперт Управления федеральной службы судебных приставов ЕАО и один из авторов съемок, рассказала как проходили съемки, как вместе с ветеранами переживала их боль, горечь утраты, радость победы…

Презентация проекта «Дальний Восток и Победа» состоялась в областной библиотекеСоздать эмоциональную, теплую обстановку в этот праздничный день помогли музыкальные номера «Гляжу в озера синие» и «Марш ветеранов» в проникновенном исполнении Любови Лейкиной. Учащиеся школы № 11 Даша Блинова, Павел Шпанкин, Кирилл Осмаловский и Дима Кривошеев прочитали для гостей поэтические произведения о Победе и стихотворения со словами благодарности ветеранам. А в завершении мероприятия к подрастающему поколению обратился труженик тыла, человек-легенда Н.И. Березный. Стихотворение Е. Евтушенко о России в исполнении Николая Ивановича вызвало слезы на глазах гостей [фото 5]

Заведующая отделом информационных технологий
БОУНБ им. Шолом-Алейхема Пузикова О.В.