Литературный клуб «Живая книга»

Литературный клуб «Живая книга»В областной научной библиотеке им. Шолом-Алейхема 22 августа 2015 г. состоялось очередное заседание литературного клуба «Живая книга». Название этого творческого сообщества говорит о том, что каждый из его членов и есть книга живая. Кто-то – уже написанная и изданная, а кто-то – только начатая…

Большинство членов клуба - учёные-филологи, преподаватели ВУЗов, журналисты, библиотекари. Евгению Батурину, Виталия Бурика, Лидию Капуцыну, Елену Ким, Татьяну Брехову, Надежду Зливко, Романа Файна, Виктора Черненко, Аллу Акименко связывает многолетняя творческая дружба. А Даниил Тёмин и Любовь Кислицына – новички. Они побывали здесь, чтобы пройти мастер-класс.

Клуб приступил к работе в июне нынешнего года, но уже было немало интересных событий. Встречи проходят по субботам. Это содержательные беседы о литературе за чашкой чая и прослушивание бардовских песен и других музыкальных произведений.

Состоялось знакомство с творчеством хабаровского барда Павла Бобкова. Особенно понравились его оригинальные авторские песни «Деревья поют» и «Седой Талмуд». Забавная песня биробиджанки Елены Ким на стихи еврейского поэта XII века Авраама ибн Эзра «Как –то однажды в субботнюю ночь блоха укусила поэта…» и глубоко лиричная на стихи хабаровской поэтессы Ирины Комар принесли собравшимся истинное наслаждение.

Осталась в памяти и встреча с французскими туристами в сопровождении переводчицы Людмилы Быстровой, где каждый из гостей рассказал о себе, а выступление биробиджанцев вызвал восторг у французов и желание обменяться визитками.

На одном из заседаний клуба собравшиеся делились впечатлениями от встреч с Евгением Евтушенко в областном центре. Состоялся совместный просмотр и обсуждение фильма «Детский сад», в создании которого Евгений Евтушенко выступает как режиссёр.

Местный пушкиновед и автор сборника стихотворений «Воробьиное слово» Роман Файн сделал обзор новых книг об Александре Сергеевиче Пушкине.

Гости Областной библиотеки посетили книжные выставки: «И небес неяркий свет, и костёлов старых свечи…», посвящённую Польше, «Я прорвусь в Двадцать Первый век…» (книги Е. Евтушенко и о нём) и «Литературный Биробиджан».

На недавней встрече состоялась презентация сборника стихотворений биробиджанских авторов «Волки свободного звёздного племени», изданного в нынешнем году в Санкт-Петербурге, в издательстве «Золотая нить». В него вошли стихи Виктории Руссковой, Даниила Тёмина, Лидии Капуцыной, Аллы Ворониной, Виктора Черненко, Тамары Ильиной и Виталия Бурика.

Следующая встреча состоится 5 сентября в 14 часов. Основная тема: «Проза Татьяны Бреховой». Желающие могут представить собственные сочинения на мастер-класс.

Акименко А.Н., заведующая сектором национальной литературы