Гости из Франции

Гости из Франции20 июня Биробиджанскую областную научную библиотеку им. Шолом-Алейхема посетили представители еврейских общин Франции и Бельгии  в сопровождении переводчицы Людмилы Быстровой. Заведующая сектором национальной литературы Алла Акименко познакомила собравшихся с виртуальной галереей «Коллекция иудаики» и выставкой «Еврейская книга», на которой представлены редкие издания об истории, религии еврейского народа и художественная литература на еврейском языке. Особый интерес вызвали у гостей произведения  французских, других европейских и русских классиков в переводах на идиш, а также книги писателей и поэтов Еврейской автономной области на родном языке.

Гостям была организована встреча с местной творческой интеллигенцией, которая позволила всем познакомиться ближе друг с другом. Зарубежные гости рассказали о себе, о своих семьях и  о роде занятий. Это были, профессора и преподаватели, физики, химики, медицинские работники и представители других профессий.

Автор  рассказа о вымышленном французском художнике Татьяна Брехова пришла на встречу с книгой, которую она сделала своими руками. Гости внимательно рассматривали этот эксклюзивный экземпляр, передавая его из рук в руки. Им также довелось послушать еврейские мелодии. Они с удовольствием подпевали  Елене Ким, когда она  исполняла под гитару «Хаву Нагилу» и «Тум балалайку». А когда  Александр Плечко на саксофоне зажигательно играл композицию из еврейских, молдавских и украинских мелодий, некоторые просто пустились в пляс.

Несомненно, тёплая атмосфера встречи останется незабываемой для её участников.