Презентация книг Батуриной Е. и Бурика В. «Удержи нас в зените…»

Презентация книг Батуриной Е. и Бурика В. «Удержи нас в зените…»27 мая в Биробиджанской областной научной библиотеке им. Шолом-Алейхема состоялась презентация книг Евгении Батуриной и Виталия Бурика. Это событие совпало с празднованием Общероссийского дня библиотек и стало настоящим подарком книжным хранителям в их профессиональный праздник. Совсем недавно в стенах БОУНБ им. Шолом-Алейхема прошло открытие Года литературы в Еврейской автономной области, и нынешняя творческая встреча с поэтами стала продолжением шествия Года литературы.

Ведущая вечера, заведующая сектором национальной литературы Алла Акименко достойно представила собравшимся биографии и творческий путь литераторов и учёных Евгении Батуриной и Виталия Бурика.

Выразительно и проникновенно звучали их стихи, прочтённые учащимися средней школы №11 Дарьей Блиновой и Никитой Стародубцевым (руководитель Валентина Лежнина), а также ведущим методистом Областной научной библиотеки Надеждой Наделяевой.

Особую праздничную атмосферу придала вечеру музыка:

пьесы на саксофоне в исполнении Александра Плечко, песни вокального ансамбля «Созвездие» (руководители Зоя Ревуцкая и Ольга Вавилина), авторские песни Виталия Бурика.

Тёплые слова поздравлений с выходом в свет их поэтических сборников получили виновники торжества от главного редактора литературно-публицистического альманаха «Биробиджан», д. ф. н., профессора ПГУ им. Шолом-Алейхема Павла Толстогузова, к. ф. н. Лидии Капуциной, заместителя главного редактора газеты «Биробиджанская звезда» Виктора Антонова, художественного руководителя театра «Кудесник» Татьяны Горловской.

Художественным оформлением вечера стала слайд-презентация книг и фотографий, видеоролик с авторской песней Ксении Малярской на стихи Евгении Батуриной.