Анонс выставок отдела «Абонемент» на апрель 2015 года

1. «Смех его далеко отозвался - Д. Фонвизин».
    14 апреля - 271 год со дня рождения русского драматурга Д. И. Фонвизина (1744-1792). Д. И. Фонвизин жил во времена царствования Екатерины II. Эпоха эта была мрачная, формы эксплуатации крепостных крестьян достигли того предела, когда мог последовать только русский бунт, «жестокий и беспощадный». У просветителей положение крестьян вызывало глубокое сочувствие. К ним принадлежал и Фонвизин. Как и все просветители, писатель боялся полной свободы крестьян, поэтому ратовал за облегчение их участи, возлагая большие надежды на воспитание и просвещение. На выставке, которая пройдет с 1.04 по 10.04, представлены произведения и литература о жизни и творчестве Д.И.Фонвизина.
  2. «В немецкий строй врубился князь…» К. Симонов Ледовое побоище». Победа, одержанная на льду Чудского озера, у Вороньего камня 5 апреля 1242 года, и вошедшая в историю как Ледовое побоище. В его ходе немецкие войска потерпели сокрушительное поражение. В истории военного искусства эта победа имеет исключительное значение: русское пешее войско окружило и разгромило рыцарскую конницу и отряды пеших кнехтов задолго до того, как в Западной Европе пехота научилась одерживать верх над конными рыцарями. На выставке представлена литература об этом событии и продлиться она с 10.04 по 20.04.
  3. «Земля-планета людей». Под таким названием пройдет выставка с 20.04 по 30.04. Официальная дата празднования Дня Земли— 22 апреля. Её установила Генеральная Ассамблея ООН в 2009 году. Каждый год многие ученые мира собираются в этот день для обсуждения глобальных природных проблем. По всему миру проходит масса мероприятий и акций: уборка территорий, посадка деревьев, проводятся выставки и конференции, посвященные природе и экологии. Но самое главное мероприятие в международный День Земли — это звучание Колокола Мира в разных странах. Колокол Мира символизирует дружбу, братство и солидарность народов нашей планеты. На выставке представлено более 15 экземпляров изданий о ресурсах земли и их сохранности.
  4. С 10.04 по 20.04 откроется книжная экспозиция «Туристические маршруты ЕАО». Данная выставка расскажет читателям о туристических маршрутах области, таких как: реки (их 5017), рыборазводный завод, пещеры Спартак, Глубокая, Старый Медведь, памятники природы «Биробиджанское обнажение», «Медвежий утес» и о многих других красивых и удивительных местах.
  5. Оставаться долгие годы молодым, активным, жизнерадостным и здоровым хочет каждый из нас. Правильное здоровое питание без преувеличения является залогом нашего здоровья. Каким же должен быть наш ежедневный рацион, чтобы самочувствие не ухудшалось, и мы чувствовали себя здоровыми и бодрыми? Ответить на этот вопрос поможет выставка «Здоровое питание - залог долголетия», которая приурочена Дню здоровья и пройдет с 1.04.по 10.04.
  6. «Дотянуться до звезд» под таким названием с 10.04. по 20.04. откроется выставка, посвященная Дню космонавтики. Космос всегда был и остается сегодня одной из наиболее волнующих человечество загадок. Его глубинные дали неустанно влекут к себе исследователей всех поколений, звездное небо завораживает своей красотой, а звезды издревле были верными проводниками для путешественников. Поэтому неудивительно, что День космонавтики весьма популярный и любимый в народе праздник. День космонавтики был официально установлен 12 апреля в честь первого орбитального полета человека вокруг Земли. Раздел «Невиданный мир глазами А. Леонова» о космонавтах. Одна из задач космонавтов - подробно рассказать об обстановке, месте действия, сообщить людям максимум информации о космосе. Ведь пока очень немногие смогли взглянуть на нашу Землю со стороны, своими глазами увидеть необъятные голубые просторы нашей планеты, яркие радужные ореолы вечерних и утренних «зорь». Поэтому «космический» пейзаж ценен в первую очередь своей достоверностью, объективностью, подробностью.
    На выставке представлено более 30 экземпляров изданий на тему космоса.
  7. С 10.04 по 20.04 откроется выставка «Пасхальные куличи». Пасха (Воскресение Христово) - главный праздник православного календаря, установленный в память о Воскресении Иисуса Христа. Пасха не имеет постоянной даты, а высчитывается по лунному календарю. Празднование начинается в первый воскресный день после полнолуния, наступившего после дня весеннего равноденствия. Если полнолуние падает на субботу или воскресенье, то Пасха празднуется в следующее воскресенье. На выставке представлены книги и журналы, в которых читатели смогут найти интересные рецепты и способы украшения праздничного стола.
  8. На выставке «Интересно работать, интересно. Выбираем профессию», которая пройдет с 10.04по20.04, будет представлено более 20 экземпляров книг о профессиях. Надеемся, это поможет молодым людям и девушкам более подробно ознакомиться с различными видами профессий и оценить свои возможности для работы в той или иной сферах деятельности.
  9. К дизайну интерьера в своем доме нужно подходить с огромной осторожностью, нужно подбирать цвет, размер, модель по своему вкусу, чтобы дома было уютно и спокойно. Помочь с выбором поможет выставка «Правила декора», на которой представлены книги и журналы о домашнем декоре и аксессуарах, посуде и кухонных аксессуарах, домашнем текстиле, декоре для загородного дома. Действовать выставка будет с 20.04по 30.04.
  10. Знание правил дорожного движения – залог безопасности на наших дорогах. С 20.04 по 30.04 будет оформлена книжная выставка для детей и взрослых «Берегись, автомобиль!»

Заведующая отделом «Абонемент», Исмайлова С.Г.
2-30-29