Анонс выставок на февраль 2015 года отдела «Абонемент»

1. С 5.02 по 12.02 организована выставка «Мой любимый поэт Б. Пастернак» (к 125- летию со дня рождения). Жизнь Бориса Пастернака (1890-1960) совпала с эпохальными событиями XX века – от Первой мировой войны и до хрущевской «оттепели». В короткий период надежд на свободу слова (вторая половина 50-х годов) Б. Пастернак закончил свой роман «Доктор Живаго», который был удостоен высшей из литературных наград мира – Нобелевской премии. Его лирические произведения принадлежат к вершинам поэзии, а переводы Шекспира, Гете, французских и грузинских поэтов считаются непревзойденными.
    Книги, представленные на выставке, рассказывают о необыкновенной личности Б. Пастернака, о сложном жизненном и творческом пути поэта. Здесь также представлены воспоминания современников Б. Пастернака, его произведения и переводы. Выставка будет интересна всем, кто интересуется личностью и творчеством Б.Л. Пастернака.
  2. С 1.02 по 5.02  открылась книжная выставка «Битва за Сталинград».
    Она приурочена к годовщине победы в сражении, которое явилось переломным в ходе Второй мировой войны. 200 дней и ночей – с 17 июля 1942 г. по 2 февраля 1943 г. продолжалась Сталинградская битва. По продолжительности и ожесточенности боев, по количеству участвующих людей и боевой техники битва превзошла в тот момент все сражения мировой истории. Сталинград стал символом мужества и героизма советских людей. На выставке представлены художественные и документальные произведения, мемуары, фотоальбом, карта битвы под Сталинградом.
  3. С 10.02 вниманию пользователей отрыта книжная экспозиция «О чем молчат волочаевские сопки? Кровопролитные бои под Волочаевкой». Волочаевский бой - одно из крупнейших сражений заключительной части Гражданской войны в России, произошедшее 10-12 февраля 1922 г. в районе станции Волочаевка Амурской железной дороги, на подступах к Хабаровску. Народно-революционная армия Дальневосточной республики под командованием В. К. Блюхера противостояла частям Дальневосточной белой армии генерала В. М. Молчанова. На экспозиции представлены документальные произведения об этом событии. Продлится она по 20.02.
  4. 25 лет отделяют нас от того дня, когда ограниченный контингент Советских войск покинул территорию Республики Афганистан. Этому событию и светлой памяти солдат Отечества посвящена книжная выставка «Афганистан - невидимые жертвы». На ней представлены документальные и художественные произведения об этом событии. Продлится выставка с 10.02 по 20.02.
  5. С 1.02 по 5.02 отрыта выставка «Флора и фауна ЕАО». Флора Еврейской автономной области представляет собой сочетание различных флористических комплексов: маньчжурского, охотского, восточно-сибирского, даурского. Видовое богатство сосудистых растений составляет 1392 вида, относящихся к 570 родам, 134 семействам. В Красную книгу ЕАО занесено 146 видов растений. К числу редких, исчезающих видов относятся женьшень обыкновенный, бразения Шребера, кальдезия почковидная, ковыль байкальский, лотос Комарова, кирказон скрученный, виноградовник японский и другие. Фауна позвоночных животных области насчитывает 468 видов. Из 104 видов млекопитающих Дальнего Востока России в фауне ЕАО представлено почти 58% (60 видов), птиц - 343 вида, рептилий – 9, амфибий – 7, рыб – 78.На выставке представлены документальные материалы, фотоальбомы о флоре и фауне ЕАО.
  6. С 20.02 откроется книжная выставка «Наш великий, могучий, родной русский язык», посвященная Дню родного языка. В последние годы русский язык изменяется крайне быстро: появляется огромное количество новых слов, меняются языковые нормы, активно формируется язык Интернета. Эти процессы интересны всем, кому не безразлично развитие русского языка и его будущее. Книги, представленные на выставке, помогут посетителям проанализировать и понять суть изменений, происходящих в современном русском языке, и существенно повысить свою грамотность. Продлится выставка по 30.02.
  7. С 20.02 по 30.02 будет открыта книжная экспозиция «Сильные, смелые, выносливые…Мужчины, с 23 февраля!» Вот уже более восьмидесяти лет в нашей стране отмечается дата – 23 февраля. Название праздника изменялось не единожды. В 1922 году праздник был установлен в СССР как День Красной Армии и Флота. С 1946 г. праздник стал называться Днем Советской Армии и Военно-Морского Флота. 10 февраля 1995 года Государственная Дума России приняла Федеральный Закон «О днях воинской славы России», и 23 февраля стал Днем защитника Отечества. Но как бы этот праздник не назывался, ежегодно 23 февраля мы поздравляем всех, кто защищал, защищает, и будет защищать нашу родную землю – всех мужчин. Ведь именно на них возлагается почетная обязанность быть защитниками Отечества. На выставке представлена литература, которая будет интересна мужчинам всех возрастов.
  8. С 5.02 будет открыта книжная выставка «А.С. Пушкин жив!», посвященная Дню памяти поэта. Чем дальше от нас те тридцать семь лет и восемь месяцев, что были отмерены Пушкину, тем пристальнее всматриваемся мы в его жизнь. Пытаясь узнать о Пушкине как можно больше, мы невольно вспоминаем тех людей, с кем связывала его судьба. Ведь в отношениях с родными, друзьями, знакомыми, недоброжелателями проявлялись те или иные черты характера Александра Сергеевича, его симпатии и антипатии. На выставке представлены литературные мемуары, эпистолярное наследие поэта, воспоминания современников, портреты А. С. Пушкина и его окружения, литературоведческие издания. Продлится выставка по 12.02.