Баухауз (К юбилею возникновения)

Такая выставка открылась в читальном зале. Баухауз, как стиль в архитектуре, зародился в Германии в 1919 году.

Главным направлением в архитектурном стиле Баухауз явился функционализм, а именно, отказ от излишеств, коими изобиловали строения XVI - XIX вв.

Об истории появления и развития Баухауза вы можете прочитать в книге «Архитектура XX века» (А.В. Иконникова), «Немецкий Веркбунд и его архитекторы» (Т. Гнедовской) и др.

Но, кроме всего прочего, история Биробиджана тоже связана с Баухаузом.

В 1932 году бывший директор школы Баухауз Ханс Майер приехал в Биробиджан, чтобы спроектировать будущий соцгород-столицу, зарождающейся области. О том, какими были планы архитектурной застройки года, что спланированное Майером было воплощено в жизнь, а что осталось на бумаге и почему?

Ответы на эти вопросы вы найдёте в книгах Иосифа Бренера и других авторов, представленных во второй части выставки «Баухауз в Биробиджане»

Приглашаем читателей на нашу выставку.

Панова Н.А., заведующая читальным залом