Анонс выставок на август

1. С 01.08 по 15.08 «Заготовки своими руками».Под таким названием в отделе абонемента открывается выставка, посвященная консервированию. Каждая рачительная хозяйка знает, как сохранить до следующей весны все, что подарит ей природа нынешним летом. Опытным хозяйкам известны сотни рецептов варений, солений и квашений. Приготовленные по этим рецептам консервы помогут сохранить на зиму вкус любимых плодов и сделают питание семьи более разнообразным и вкусным. На выставке представлены книги, которые предлагают большой выбор способов и рецептов домашнего консервирования плодов и овощей, знакомит с основными технологическими операциями при переработке растительного сырья, с правилами работы в домашнем консервном цехе.

2. С 01.08 по 15.08 «Русская свадьба». Свадьба - самое счастливое событие в жизни молодоженов. Это день, который должен сохраниться в памяти навсегда. Торжество, которое хочется сделать не только роскошным, но и изысканным. Данная выставка до мелочей поможет продумать организацию торжества, провести этот день весело и интересно. На книжной экспозиции представлено множество изданий, которые помогут молодоженам  незабываемо отметить свадьбу, соблюдая все русские традиции.

3. С 05.08 по 15.08  «О защитниках Отчизны с гордостью». Под таким названием в отделе абонемента открывается книжная экспозиция, посвященная  выдающимся людям в истории России, которые внесли свой вклад в жизнь нашей Родины. На выставке представлена литература о таких известных людях как Святослав, Александр Невский, Юрий Долгорукий, Михаил Кутузов, Александр Суворов, Петр Первый и многие другие.

4.  С 10.08 по 20.08  «Спорт! Спорт! Спорт!». «О, спорт, ты - мир!» - так сказал основатель современных Олимпийских игр Пьер де Кубертен, и это не просто слова. В наше время, в начале  III тысячелетия, спорт - чрезвычайно многогранное и всеобъемлющее понятие. Это составная часть физической культуры, это разветвленная международная спортивная система соревнований, это бизнес, приносящий миллиарды долларов, это хобби для миллионов болельщиков, это смысл жизни для спортсменов, это жизнь для всех тех, кому спорт подарил здоровье и радость движения! Данная выставка посвящена спорту. Пользователи узнают, как на протяжении веков зарождались современные виды спорта, об истории Олимпийских игр, о самых разнообразных спортивных играх нашего времени, распространенных на всех континентах Земли.

5. С 15.08 по 30.08 «Триколор, история флага». Ежегодно 22 августа Россия отмечает праздник День государственного флага. В государственной символике России отражаются мощь и величие нашей страны, ее славная история, подвиги российского народа. День Российского флага – праздник, который помогает объединить общество на вечных ценностях – патриотизме, государственности. Этот праздник вызывает в нас чувство гордости за свою великую страну, за наших соотечественников. На выставке представлена литература о государственной символике России.

6. С 19.08 по 25.08 В отделе абонемента открывается выставка, посвященная Владимиру Александровичу Соллогубу - русскому писателю, внуку переселившегося в Россию литовско-польского вельможи Соллогуба Ивана Антоновича из литовского рода Соллогубов. Автор таких повестей как «История двух калош», «Большой свет», «Аптекарша», «Медведь», «Тарантас. Путевые впечатления» и др.

7. С 20.08 по 30.08  «Все о сражении на Курской дуге». Курская битва (5 июля - 23 августа 1943 года; также известна как Битва на Курской дуге) по своим масштабам, задействованным силам и средствам, напряжённости, результатам и военно-политическим последствиям является одним из ключевых сражений Второй мировой войны и Великой Отечественной войны. Самое крупное танковое сражение в истории; в нём участвовали около двух миллионов человек, шесть тысяч танков, четыре тысячи самолётов. На книжной экспозиции представлена литература о курской битве.

8. С 20.08 пор 30.08 «Кинотеатру «Родина» 75 лет». 27 августа вся Россия отмечает День российского кино. В отделе абонемента открывается выставка, посвященная этому знаменательному событию. На выставке представлены книги, рассказывающие не просто об истории кино- и видео-проката, но и литература, касающаяся кинотеатра «Родина», расположенного в центре нашего города.

9. С 25.08 по 31.08 «Сатиры смелый властелин. Авторские ремарки в комедиях Д.И. Фонвизина». Выставка посвящена русскому литератору Екатерининской эпохи, создателю русской бытовой комедии Денису Ивановичу Фонвизину. На выставке представлены произведения великого русского писателя 18 века, а также литература о жизни и деятельности русского сатирика.