Анонс выставок сектора абонемент на сентябрь 2017 года

1. С 01.09. по 10.09. открыта выставка «Живут воспоминания во мне…» Данная выставка посвящена Биробиджану. Биробиджан – это красивый, уютный, самобытный и в то же время динамично развивающийся город. На выставке представлены книги об истории нашего города, а так же о людях, проживающих в нем.
  2. С 01.09 по 10.09 организованна книжная выставка под названием «Вторая мировая война день за днем», приуроченная ко дню окончания Второй мировой войны. На выставке можно ознакомиться с документами о Второй мировой войне, продолжавшейся шесть лет и один день, которая завершилась на Дальнем Востоке 2 сентября 1945 года. Эта памятная дата установлена Федеральным законом «О внесении изменений в статью 1(1) Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России»», подписанным президентом РФ Д. Медведевым 23 июля 2010 года.
  3. Третьего сентября в нашей стране отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Терроризм - это метод, посредством которого организованная группа или партия стремится достичь провозглашенных ею целей преимущественно через систематическое использование насилия. Это день памяти и скорби о жертвах террористического акта в Беслане. 13 лет назад произошла трагедия, которая потрясла весь мир: террористы, три дня удерживавшие в школе детей, взорвали бомбу - погибли 330 человек. В память о жертвах тех страшных событий с 01.09 по 10.09 организована выставка под названием «Беслан: трагедия, которая не должна повториться»
  4. С 01.09. по 10.09. организована выставка «Быть евреем», приуроченная празднованию юбилея Биробиджана и XIII международного фестиваля еврейской культуры и искусства в ЕАО. Нет в мире другой культуры, хоть чем-то похожей на еврейскую. Она колоритна, самобытна, своеобразна. И не смотря на весь этот культурный слоёный пирог, самым большим и вкусным «коржом» является еврейская культура. Её влияние крайне велико не только внутри своей страны, но на весь мир в целом, так как она является прямым и неоспоримым свидетелем событий древнейших времён Христа и стояла практически у самых истоков зарождения мира. На выставке представлены книги об истории, искусстве и культуре ЕАО.
  5. С 01.09. по 10.09. открыта выставка «Своеобразие личности и мировоззрения А.К. Толстого». В 2017 году Россия отмечает 200-летний юбилей Алексея Константиновича Толстого, русского поэта, драматурга и писателя. Алексей Толстой принадлежал к тому же графскому роду, что и титан русской литературы Лев Николаевич. Алексей Константинович родился 5 сентября 1817 года. Среди популярных произведений Алексея Толстого – исторический роман «Царь Серебряный» и «царская трилогия», ряд фантастических повестей и множество лирических баллад, впоследствии положенных на музыку. Кроме того, именно Алексей Константинович был одним из создателей сатирического образа Козьмы Пруткова. В экспозиции выставки - книги, иллюстрации и документы из фонда абонемента.
  6. С 08.09 по 20.09 будет открыта книжная экспозиция «Полководцы и герои войны 1812 года». Бородино - одно из тех великих событий в истории, которое знают не только люди, претендующие на статус "культурный", и все современное общество без исключения. Это неотъемлемая часть не только русской, но и мировой истории, которую обязан знать каждый, включая школьников. На экспозиции представлено более 20 экземпляров изданий об этом событии.
  7. С 10.09 по 20.09 откроется выставка «Победа русской эскадры под командованием Ф.Ф. Ушакова у мыса Тендра» 11 сентября является днем воинской славы России - День победы русской эскадры под командованием Ф.Ф. Ушакова над турецкой эскадрой у мыса Тендра. На выставке будут представлены книги об этом событии.
  8. С 10.09. по 20.09. организована выставка «Лагерь смерти-Освенцим». Мы привыкли называть его «Освенцим». Это слово знакомо нам со школьных уроков и страшных фильмов о войне. Но весь мир называет его по-другому - лающим немецким словом Аушвиц. Называет не милый польский городок, а место, где был концлагерь. Вход в лагерь венчает знаменитая надпись «Arbeit macht frei», что означает «Работа дарит освобождение». «Освобождение» от жизни в этой «фабрике смерти» получили более 1,5 млн. узников, в том числе и советских военнопленных. В экспозиции выставки – книги, иллюстрации и документы о концлагерях.
  9. 21 сентября (8 сентября по юлианскому календарю) является Днём воинской славы России - День победы русских полков во главе с великим князем Дмитрием Донским над монголо - татарскими войсками в Куликовской битве. Этому событию приурочена выставка «Дмитрий Донской. Сражение на Куликовом поле», которая будет открыта с 20.09 по 30.09.
  10. С 20.09. по 10.10. организована выставка «Великие изобретения человечества». Мы так привыкли к тому, что нас сегодня окружает, что невозможно себе представить, как люди раньше без всего этого обходились. Жизнь человечества это бесконечная череда открытий – от открытия огня до открытия галактик, отдаленных от нас на тысячи световых лет. Это путь от изобретения колеса до космических полетов и изобретения Интернета. Интересно, что ждет нас впереди, и без чего мы, человечество, не сможем жить и развиваться через 100, 200, 500 лет. На выставке представлены книги, которые позволяют узнать, что позволило всем нам проделать долгий путь от первобытного человека до человека современного.