Анонс выставок на февраль

1. С 01.02. по 10.02. будет организована книжная выставка «По фронтовым дорогам. Сталинград».  Данная выставка посвящена 75-летию Сталинградской битвы. Эта битва - решающее сражение всей Второй мировой войны, в котором советские войска одержали крупнейшую победу. Эта битва ознаменовала начало коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны и Второй мировой войны в целом. Одержанная под Сталинградом победа явилась победой всего советского народа, результатом несгибаемой стойкости, мужества и героизма советских воинов. На выставке представлены книги об этом событии.
  2. С 01.02.по 15.02. будет открыта выставка «О чем говорят романы Ч. Диккенса», посвященная 205 - летию со дня рождения Чарльза Диккенса, классика английской литературы. Диккенс – писатель очень разный. Добрый, смешной, карикатурный – в начале творческого пути, трагический, полный скепсиса и иронии – в конце. Именно Диккенс открыл для литературы и поэтизировал мир трущоб и нравы их обитателей. Не случайно так высоко оценивал творчество Диккенса Достоевский, называя его непревзойдённым мастером «искусства изображения современной, текущей действительности». На выставке представлены книги и журналы о жизни и творчестве писателя, а также его произведения.
  3. С 10.02. откроется книжная выставка «Закатилась звезда светлая, Россия потеряла Пушкина…» Е.А Карамзина. 180 лет со дня смерти Пушкина», посвященная Дню памяти поэта. Чем дальше от нас те тридцать семь лет и восемь месяцев, что были отмерены Пушкину, тем пристальнее всматриваемся мы в его жизнь. Пытаясь узнать о Пушкине как можно больше, мы невольно вспоминаем тех людей, с кем связывала его судьба. Ведь в отношениях с родными, друзьями, знакомыми, недоброжелателями проявлялись те или иные черты характера Александра Сергеевича, его симпатии и антипатии. На выставке представлены литературные мемуары, эпистолярное наследие поэта, воспоминания современников, портреты А. С. Пушкина и его окружения, литературоведческие издания. Продлится выставка по 20.02.
  4. « Там врагу заслон поставлен прочный» Герои Волочаевских боев», под таким названием 10.02. открывается выставка, посвященная одному из крупнейших сражений гражданской войны на Дальнем Востоке - Волочаевскому бою. Волочаевское сражение стало главной переломной точкой в окончании гражданской войны на Дальнем Востоке и в России. Гражданская война на Дальнем Востоке - одна из самых интересных, но и противоречивых страниц в истории нашей страны. Многое остается неизвестным, случайно или специально скрытым. Именно поэтому изучение этого периода является важным вопросом в нашей истории. Действует выставка по 20.02.
  5. С 15.02.по 28.02 будет организованна выставка «Уходи, Зима, прочь!»,  посвященная празднованию Масленицы. В традиционном русском быту масленая неделя стала самым ярким, наполненным радостью жизни праздником. Масленица называлась честной, широкой, пьяной, обжорной, разорительницей. Говорили, что она «целую неделю пела-плясала, ела-пила, друг ко дружке в гости хаживала, в блинах валялась, в масле купалась». Масленица отмечалась по всей России и в деревнях, и в городах. Ее празднование считалось для всех русских людей обязательным: «Хоть себя заложи, а масленицу проводи». Больше узнать об этом празднике, а также найти различные рецепты приготовления блинов, поможет данная выставка.
  6. С 15.02 откроется книжная выставка «Говорите правильно!», посвященная Дню родного языка. В последние годы русский язык изменяется крайне быстро: появляется огромное количество новых слов, меняются языковые нормы, активно формируется язык Интернета… Эти процессы интересны всем, кому не безразлично развитие русского языка и его будущее. Книги, представленные на выставке, помогут читателям проанализировать и понять суть изменений, происходящих в современном русском языке, и существенно повысить свою грамотность. Продлится выставка по 28.02.
  7. «Защитникам Отечества посвящается…» Под таким названием с 15.02. по 28.02. будет организована книжная экспозиция, посвященная Дню защитника Отечества. Традиция отмечать 23 февраля как всенародный праздник воинов-защитников Отечества складывалась в России более 80 лет. Этот праздник отмечают те, кто служил в «горячих» точках мира, в ракетных шахтах, в небе и на море, этот день отмечается как День Советской Армии и Военно-Морского Флота, а для молодежи как день защитников Отечества, но для всех это День триумфа российского солдата. На выставке представлены книги об отечественной армии и ее героях.
  8. Физика – одна из важнейших наук, изучаемых человеком. Ее присутствие заметно во всех сферах жизни, иногда открытия даже меняют ход истории. Поэтому великие физики так интересны и значимы для людей: их работа актуальна даже по прошествии многих веков после их смерти. Каких ученых стоит знать в первую очередь? Об этом расскажет книжная выставка  «Физики на пути к великим открытиям», которая откроется с 01.02. по 15.02.
  9. С 20.02. будет организована книжная выставка «Стоп! Наркотики!», посвященная Дню борьбы с наркобизнесом. Проблема наркомании давно перестала рассматриваться только в аспекте сохранения здоровья. Человек, употребляющий наркотики, представляет реальную угрозу для общества. Такие люди не устраиваются на работу, обижают родных и друзей, совершают преступления. Подростки-наркоманы в будущем лишаются возможности иметь детей или рожают малышей с пороками развития. В целях борьбы с распространением наркотиков, привлечения внимания общественности к проблеме Генеральная ассамблея ООН в 1987 году выступила с инициативой учреждения соответствующей даты. С тех пор 1 марта – День борьбы с наркобизнесом. На выставке представлены книги о профилактике наркомании.