Приглашаем к участию в историко-культурном проекте «Бессмертная память о войне»

Бессмертная память о войне22 июня 2016 года, в День Памяти и скорби, в 12.00 ОГБУК "Биробиджанская областная универсальная научная библиотека им. Шолом-Алейхема» в рамках историко-патриотического проекта «Бессмертная память о войне» проводит урок мужества  «День, когда началась война».

В областной библиотеке участники мероприятия увидят видеосюжеты и презентации, отражающие подвиг советского народа и тружеников тыла, в т. ч. и жителей Еврейской автономной области. Обязательной составляющей мероприятий станет «Минута молчания», в рамках которой все участники почтят вечную память героев и низко склонят головы перед всеми погибшими.

Гости смогут познакомиться с выставкой документов «География Победы», в состав которой войдут рукописные свидетельства войны, фрагменты периодических изданий за 22–25 июня 1941 г. и 8–10 мая 1945 г. и плакаты периода Великой Отечественной войны и книжной выставкой «Крепость, встретившая войну».

Для справки:

22 июня 1941 года – одна из самых печальных дат в нашей истории, начало Великой Отечественной войны. Памятная дата «День памяти и скорби» установлена Указом Президента России от 8 июня 1996 года, как дань памяти жертвам Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, а также жертвам всех войн за свободу и независимость России.

В рамках проекта «Бессмертная память о войне» Региональными центрами Президентской библиотеки на базе областных и республиканских библиотек и специалистами Волгоградской областной универсальной научной библиотеки им. М. Горького осуществлено создание электронного и мультимедийного контента для организации выставки «География Победы» и проведения патриотических мероприятий в организациях - участниках проекта.

22 июня 2016 года в библиотеки-участники проекта, согласно обозначенного сценария, используя предоставленные мультимедийные сюжеты и материалы для выставки, проводят мероприятия, посвященные Дню Памяти и скорби. Первыми участниками проекта станут гости дальневосточных библиотек, а затем Проект охватит ряд регионов России.

В этот же день, в 17.00 начнется видеоконференция «Любовь к Родине – источник мужества и самоотверженности её защитников», основная идея которой – представить в выступлениях участников развитие боевых действий на территории Советского Союза.

Участники конференции в своих выступлениях представят подвиг защитников Бреста, масштабность великих сражений под Москвой, Сталинградом, Ленинградом, деятельность подполья Севастополя, а также самоотверженность тружеников тыла и их вклад в Победу.

Также в режиме реального времени будет обеспечена трансляция конференции на портале  Президентской библиотеки, www.prlib.ru.

Свое участие в Проекте обозначили более 30 региона Российской Федерации и более 650 учреждений культуры.

Организаторы: ФГБУ «Президентская библиотека имени Б. Н. Ельцина», Волгоградская областная универсальная научная библиотека им. М. Горького.

Контакты координатора:
Пузикова Ольга Владимировна,