Анонс выставок на июнь 2016 года.

1. С 01.06 по 10.06 открыта книжная выставка «Экология и современность» 5 июня  отмечается Всемирный день охраны окружающей среды, завершающий дни защиты от экологической опасности, которые ежегодно проходят в России с 15 апреля по 5 июня. Их проведение стало доброй традицией, которая отражает стремление миллионов людей жить в согласии с природой. На выставке представлено более 20 экземпляров книг об экологии.
  2. С 01. 06. По 10.06. открыта книжная выставка «Язык. Культура. Нравственность».  В последние годы русский язык изменяется крайне быстро: появляется огромное количество новых слов, меняются языковые нормы, активно формируется язык Интернета…Эти процессы интересны всем, кому не безразлично развитие русского языка и его будущее. Книги, представленные на выставке, помогут посетителям проанализировать и понять суть изменений, происходящих в современном русском языке, и существенно повысить свою грамотность.
  3. В честь дня Защиты детей с 01.06. по 10.06 действует книжная выставка «Дети-это счастье!». 1 июня - День защиты детей - праздник детcтва, побуждающий взрослых заботиться о детях, внимательнее вникать в проблемы маленького человека. Вниманию  читателей представлены подборки самых добрых и волшебных сказок, рассказов и повестей о дружбе, добре, веселых играх.
  4. С 01.06 организована выставка «По городу Пушкина» 6 июня вся страна отмечает Пушкинский день России. Поэт родился 6 июня 1799 года. Эта дата занимает почетное место в календаре русской и мировой культуры. Выставка посвящена жизни и творческому наследию поэта и русскому языку, и продлится она по 10.06.
  5. С 09.06 по 20.06 организованна книжная экспозиция «Великий государь Петр I». Нет, наверное, более противоречивой фигуры в русской истории, чем Петр Алексеевич Романов-последний русский царь «Всея Руси» из династии Романовых (1682 г.) и первый император Всероссийский (1721 г), решительно повернувший  развитие страны в сторону Европы. Много исследований и художественных произведений посвящено преобразованиям, связанным с его именем. На экспозиции представлены некоторые из них.
  6. С 10.06. по 20.06. организована книжная выставка, приуроченная 205-летию со дня рождения Белинского В.Г. «В.Г. Белинский - сила слова» Значение Белинского и его влияние в русской литературе  громадно. Он не только указал тот путь, по которому должна идти литература, чтобы стать общественной силой, но явился учителем и руководителем молодого поколения писателей – плеяды 40-х годов, все представители которой  обязаны идейной стороной своих произведений именно Белинскому. С восторгом приветствуя всякое вновь появляющееся дарование, Белинский почти всегда безошибочно угадывал будущий путь его развития и своей искренней, увлекательной и страстной проповедью неотразимо влиял на направление молодых деятелей литературы. На выставке представлена литература о жизни и творчестве русского литературного критика, публициста.
  7. С 10.06. по 20.06. открыта книжная выставка, приуроченная к празднованию 12 июня Дня России: «Россия – Родина моя!» Вниманию читателей представлено более 20 экземпляров книг о России.
  8. С 10.06 по 20.06 организована выставка «Россия в Первой мировой войне» Первая мировая война (28 июля 1914 — 11 ноября 1918) — один из самых широкомасштабных вооружённых конфликтов в истории человечества. Она явилась следствием противоречий, возникших между государствами Тройственного союза (Германия, Италия, Австро-Венгрия) и Антанты (Россия, Англия, Франция). В основе этих противоречий был конфликт между Англией и Германией, включающий экономические, военно-морские и колониальные притязания. На выставке представлена литература об участии России в  военном конфликте.
  9. С 20.06. по 30.06. открыта книжная выставка «Год 41-й. Мне было 18-ть» Вниманию читателей представлены произведения, рассказывающие о первых днях Великой отечественной войны.
  10. С 20.06. по 30.06. организована книжная выставка посвященная Всемирному дню беженцев: «Поможем всем Миром». 20 июня 1974 года ОАЕ (Организация африканского единства) приняла Соглашение о предоставлении помощи беженцам-африканцам. В память об этом событии Генеральная Ассамблея ООН в 2000 году провозгласила двадцатый июньский день Всемирным днем беженцев. Пользователи могут познакомиться с юридической литературой, раскрывающей вопросы правового статуса беженцев,  международного сотрудничества в области защиты прав беженцев, вопросы предоставления иностранным гражданам и лицам без гражданства статуса беженцев,международными документами и т.д.
  11. С 20.06. по 30.06. открыта выставка «Я , молодой», приуроченная Дню молодежи. История этого праздника началась 7 февраля 1958 году в Советском Союзе, когда Указом Президиума Верховного Совета СССР «Об установлении Дня советской молодёжи» был учреждён «День советской молодёжи», который отмечался в последнее воскресенье июня. На выставке представлены произведения современных авторов: Е. Гришковца, П. Коэльо, Э. Остен; фантастика: серии «Сумерки» и «Рассвет», книги братьев Стругацких, Ж. Верна,  Д. Толкиена, А. Азимова, Р. Бредбери…
  12. 26 июня отмечается Международный день борьбы с употреблением наркотиков и их незаконным оборотом. В связи с этим с 20.06 по 30.06 организована выставка «Имя беды-наркотик!». На ней представлена литература об антинаркотическом воспитании молодежи.