Анонс выставок на февраль 2016 года

1. С 01.02. по 10.02. вниманию пользователей представлена книжная выставка «Долгая дорога Б.Н. Ельцина от Свердловска до Москвы». Цель выставки проанализировать характер, стиль правления Ельцина, конфликты и противоречия, которые расшатывают его режим, а также основные проблемы, которые России пришлось решать в посткоммунистический период.
  2. С 01.02. по 10.02. организована книжная выставка «Судьба России в творчестве Анны Ахматовой». На ней представлены книги о сложном творческом пути Анны Ахматовой, ее первые поэтические книги, произведения периода Великой Отечественной войны и послевоенного периода.
  3. С 1.02 по 5.02 открыта книжная выставка «Не по тому ли мы живем, что умерли они? Битва за Сталинград». Она приурочена к годовщине победы в сражении, которое явилось переломным в ходе Второй мировой войны. 200 дней и ночей – с 17 июля 1942 г. по 2 февраля 1943 г. продолжалась Сталинградская битва. По продолжительности и ожесточенности боев, по количеству участвующих людей и боевой техники битва превзошла в тот момент все сражения мировой истории. Сталинград стал символом мужества и героизма советских людей. На выставке представлены художественные и документальные произведения, мемуары, фотоальбом, карта битвы под Сталинградом.
  4. С 01.02. по 10.02. открыта книжная выставка «РАК. Знание против страха». Рак - это шок, неверие, страх, боль. Очень часто это еще и чувство беспомощности и обреченности. На данной выставке, разговор о смертельной опасности, которую несет рак, становится разговором о том, как обрести себя, жить в полную силу, не откладывая ничего на потом, как сделать жизнь достойной того, чтобы за нее бороться.
  5. С 10.02 по 20.02. вниманию пользователей будет представлена книжная экспозиция «О Родине, о мужестве, о славе. Герои Волочаевских боев» Волочаевский бой - одно из крупнейших сражений заключительной части Гражданской войны в России, произошедшее 10-12 февраля 1922 г. в районе станции Волочаевка Амурской железной дороги, на подступах к Хабаровску. Народно-революционная армия Дальневосточной республики под командованием В. К. Блюхера противостояла частям Дальневосточной белой армии генерала В. М. Молчанова. На экспозиции представлены документальные произведения об этом событии.
  6. С 10.02. по 20.02. будет организована книжная выставка «Любви все возрасты покорны». День святого Валентина отмечают 14 февраля влюбленные во многих странах мира, в том числе и в России, где праздник тоже прижился в последние двадцать лет. Официального статуса праздник не имеет, но это не мешает влюбленным дарить друг другу подарки и слать любовные послания -"валентинки". На выставке представлена литература зарубежных авторов, русских классиков, современная литература для юношества этой тематики, периодические издания с публикациями о необычных историях любви.
  7. 25 лет отделяют нас от того дня, когда ограниченный контингент Советских войск покинул территорию Республики Афганистан. Этому событию и светлой памяти солдат Отечества будет посвящена книжная выставка «Глазами тех, кто был на той войне». На ней будут представлены документальные и художественные произведения об этом событии. Продлится выставка с 10.02 до 20.02.
  8. С 20.02 откроется книжная выставка «Ты таков, какова твоя речь» , посвященная Дню родного языка. В последние годы русский язык изменяется крайне быстро: появляется огромное количество новых слов, меняются языковые нормы, активно формируется язык Интернета… Эти процессы интересны всем, кому не безразлично развитие русского языка и его будущее. Книги, представленные на выставке, помогут читателям проанализировать и понять суть изменений, происходящих в современном русском языке, и существенно повысить свою грамотность. Продлится выставка до 29.02.
  9. «Профессия «Родину защищать»!». Под таким названием с 20.02 до 29.02. открывается книжная экспозиция, посвященная Дню защитника Отечества. Традиция отмечать 23 февраля как всенародный праздник воинов-защитников Отечества складывалась в России более 80 лет. Этот праздник отмечают те, кто служил в «горячих» точках мира, в ракетных шахтах, в небе и на море, этот день отмечается как День Советской Армии и Военно-Морского Флота, а для молодежи как день защитников Отечества, но для всех это День триумфа российского солдата.
  10. С 20.02. по 29.02. откроется книжная экспозиция «Судьба актера. В кино, как в жизни. В жизни, как в кино». Герои этой выставки знакомы многим. Они приходят в наши дома вместе с фильмами, которые можно смотреть много раз. Выставка об артистах, принадлежащих к разным поколениям и пик их популярности приходился на разные годы, но, вне всякого сомнения, их можно назвать звездами отечественного кинематографа. По- разному складывались и их судьбы - порою не безоблачно, порою драматично. И почти всегда неожиданно. Просто как в кино.