Анонс выставок на январь

1.  С 11.01. по 20.01. организована книжная выставка «По лесным тропам родного края», особое внимание которой уделено природно- климатическим и экологическим условиям; особо охраняемым природным территориям Еврейской автономной области- заповеднику «Бастак», шести областным заказникам, дендрологическому парку, 17 памятникам природы. Выставка предназначена для широкого круга читателей.

2.  С 15.01. по 20.01. открыта книжная выставка «Мое знакомство с О.Э. Мандельштамом», приуроченная 125-й годовщине со дня рождения поэта. О.Э. Мандельштам родился  15 января 1891 года. Жизнь этого значительнейшего поэта XX столетия, яркая, короткая и трагическая, продолжает волновать каждое новое поколение читателей и почитателей его таланта. Он безукоризненно владел тремя европейскими языками. Чтобы написать свой «Разговор о Данте», поэт изучил итальянский язык. Мандельштам – один из самых образованных русских поэтов, свободно чувствующий себя в древнеримской и древнегреческой истории, в музыке, в живописи, в философии. Узнать подробнее о жизни и творчестве Осипа Эмильевича Мандельштама можно, посетив выставку.

3.  С 15.01 по 20.01. вниманию читателей представлена книжная выставка «Город счастливых надежд». Выставка знакомит читателей с прошлым и настоящим города Биробиджана.

4.  С 15.01. по 20.01. выставка «Этикет во все времена». Кто же придумал правила этикета? Кто заставил считаться с ними, как с законами? Конечно, люди. Но не вдруг, не сразу. Эти правила возникали и складывались на протяжении столетий. И, конечно, они были самым тесным образом связаны с традициями, обычаями той или иной страны, с понятиями о добре и зле, с законами, которые принимало общество. Данная выставка расскажет не только об истории этикета, но также о том, как необходимо вести себя в той или иной жизненной ситуации.

5.  С 15.01. по 20.01. организована книжная экспозиция «Все работы хороши- выбирай на вкус». Цель данной выставки:  познакомить учащихся с миром профессий, с требованиями, которые предъявляются профессией человеку. Научить соотносить эти требования со своими возможностями.

6.  20.01.начинает работу книжная выставка к 190- летию со дня рождения русского писателя- сатирика М.Е. Салтыкова-Щедрина «Хозяева жизни в произведениях М.К. Салтыкова- Щедрина».  Экспозиция знакомит читателей с произведениями классика, воспоминаниями современников о нем, критическими статьями. Действует выставка по 30.01.

7.  20.01. откроется выставка «Дороги войны. Блокада Ленинграда». О героических и вместе с тем трагических событиях,  связанных с обороной и блокадой Ленинграда написано немало мемуаров, исследовательских и литературных трудов. На выставке представлена историческая и художественная литература ведущих российских издательств, монографии и документальные исследования. Продлится выставка  по 30.01.

8.  «Преступление против человечности». Под таким названием с 20.01. по 30.01. открыта выставка, раскрывающая перед читателями одну из самых трагических страниц 2-ой мировой войны 1939-1945 гг. - историю массового уничтожения нацистами евреев, цыган, а также представителей ряда социальных групп.

10.  Трудно, наверное, отыскать в России человека, не знающего, что 25 января все Татьяны и все студенты отмечают праздник. Указ президента России №76 от 25 января 2005 года «О Дне российского студенчества» официально утвердил «профессиональный» праздник российских студентов. Этому двойному празднику посвящена книжная выставка «Золотые годы- студенческие» , которая действует с 25.01. по 31.01.