Уважаемые ученые, исследователи, историки, поэты и писатели Еврейской автономии!

Приглашаем вас к сотрудничеству по созданию единого информационного ресурса Еврейской автономной области. Вы можете сделать этот ресурс более полным и ценным, предоставив свои издания, статьи из сборников и другие труды в электронном виде.

Мы хотим собрать и сохранить научное, историческое и художественное наследие, созданное нашими земляками и сделать его доступным для мирового сообщества.

За дополнительной информацией можно обратиться по адресу г. Биробиджан ул. Ленина 25, телефон (42622) 2-36-41 или по электронной почте.

Коллекция «Георгий Ушаков (1901-1963)»

Разделы:

О коллекции

В коллекцию, посвященную 115-летию со дня рождения известного полярного исследователя и путешественника Георгия Алексеевича Ушакова, вошли цифровые копии статей, архивных и музейных документов, нормативно-правовых актов, фотографий.

Выдающийся исследователь Арктики, доктор географических наук, Почетный полярник СССР, первый губернатор и исследователь о. Врангеля, первопроходец и исследователь архипелага Северная Земля, Почетный гражданин Еврейской автономной области родом из села Лазарево Ленинского района. В области прошли первые годы жизни будущего ученого, здесь он получил первоначальное образование. Ежегодно на малой родине Г. А. Ушакова проходят памятные мероприятия.

Коллекция насчитывает 60 единиц хранения.

Для подготовки коллекции были использованы материалы из Биробиджанской областной универсальной научной библиотеки им. Шолом-Алейхема, музея библиотеки с. Лазарево, Областного краеведческого музея и Государственного архива ЕАО.

Расположение материалов внутри разделов в порядке хронологии.

Над проектом работали:
Пузикова О. В. - составитель, поиск, отбор и систематизация документов,
Охманюк Н. В. - оцифровка документов,
Думчева О. В. – редактор,
Думчев А. В. - вёрстка и конвертация материалов.

Выражаем благодарность сотрудникам Областного краеведческого музея, Государственного архива ЕАО, заведующей библиотекой с. Лазерево Т. М. Шкляровой и краеведу В. Н. Журавлеву за предоставленные материалы.