Перечень платных услуг

приказом ОГБУК «БОУНБ

об оказании платных услуг
ОГБУК «Биробиджанская областная универсальная научная библиотека

1. Общие положения

1.1. Платные услуги представляют собой информационно-библиотечные услуги, сопутствующие основной уставной деятельности ОГБУК «Биробиджанская областная универсальная научная библиотека им. Шолом-Алейхема» (далееБиблиотека), являются формой предпринимательской деятельности и предоставляются в соответствии с действующим законодательством РФ.

1.2. Платные услуги предоставляются физическим и юридическим лицам с целью:

• реализации их права на удовлетворение дополнительных потребностей (информационных, научных и культурных, образовательных);
  • расширение спектра оказываемых пользователям библиотечно-информационных, сервисных услуг, обеспечения эффективного использования фондов и материально-технической базы библиотеки;
  • повышения комфортности библиотечного обслуживания;
  • привлечение дополнительного ресурсного потенциала и интенсификации использования имеющегося.

1.3. Деятельность по оказанию платных услуг предусмотрена Уставом Библиотеки.

1.4. Оказание платных услуг не является основной деятельностью Библиотеки и осуществляется за счет рационального или дополнительного использования рабочего времени без снижения объема и качества основной деятельности.

1.5. Учреждение вправе оказывать следующие платные услуги:

• Межбиблиотечное взаимодействие по различным направлениям деятельности.
  • Редакционно-издательские и сервисные услуги.
  • Тематический подбор и монтаж музыкальных произведений.
  • Предоставление услуг в автоматизированном режиме.
  • Предоставление помещений сторонним организациям.
  • Иные виды услуг, содействующие миссии Библиотеки.

1.6. Для оказания платных услуг используется ресурсная база Библиотеки и другие доступные источники информации.

2. Принципы и порядок ценообразования

2.1. Платные услуги оказываются библиотекой без снижения объёма и качества основных бесплатных функциональных услуг, предусмотренных «Правилами пользования ОГБУК «Биробиджанская областная универсальная научная библиотека им. Шолом-Алейхема».

2.2. Перечень платных услуг составляется с учётом бесплатности основной деятельности, потребительского спроса и возможностей библиотеки; систематически корректируется в зависимости от конъюнктуры рынка.

2.3. Стоимость платных услуг библиотеки корректируется в соответствии с изменениями в законодательстве о порядке формирования и применения цен на предоставляемые услуги.

2.4. Согласно перечню платных услуг на каждый вид услуг составляется калькуляция, которая утверждается директором Библиотеки.

2.5. Цены на предоставляемые платные услуги варьируются в зависимости от:

• себестоимости работы;
  • ценности используемых документов;
  • уникальности услуг;
  • выполнения особых условий (в частности, срочности, приоритетности, сложности, сервисности и т.д.).

2.6. Услуги, выполненные в соответствии с дополнительными требованиями пользователя и не отраженные в Перечне платных услуг, предоставляются по договорным ценам.

3. Ответственность Библиотеки и потребителя платных услуг

3.1. За неиспользование или ненадлежащее использование обязательств по оказанию платных услуг Библиотека и потребитель платных услуг несут ответственность в соответствии с законодательством РФ.

3.2. Оплата за оказываемые услуги осуществляется потребителем платных услуг наличными деньгами.

3.3. Потребителю платных услуг выдается документ, подтверждающий оплату услуг.

3.4. Ответственность за соблюдение настоящего Положения, Перечня платных услуг, порядка работы по предоставлению и учету услуг возлагаются на директора Библиотеки.

3.5. Координацию деятельности Библиотеки по предоставлению платных услуг осуществляет заместитель директора. Главным бухгалтером обеспечивается учет и контроль за поступлением и расходованием финансовых средств.

4. Порядок получения и расходования средств

4.1. Доходы библиотеки от предпринимательской деятельности поступают на соответствующий счет в УФК по ЕАО.

4.2. Библиотека имеет право на распоряжение доходами от приносящей доход деятельности.

4.3. Комплекс организационно-распорядительной документации должен быть доступен пользователям библиотеки (стенды информации, рекламная продукция, сайт Библиотеки).

к Положению об оказании платных
услуг в ОГБУК «БОУНБ им.
Шолом-Алейхема»

Директор ОГБУК «БОУНБ